8-800-123-4567
 
  Газовое
оборудование
    Оборудование
для сжиженных
углеводородных
газов
    Резервуары
и технологическое оборудование
   Вентиляция
и вентиляционное оборудование
    Котельное
оборудование
    Проектирование
и строительство
 
 
 
 

РАСПРОДАЖА

Срочная распродажа складских остатков

Новости

Начинается продажа новых наружных блоков KTRZ системы DX PRO mini

Инверторные технологии, применяемые в системе DX PRO mini, обеспечивают плавное изменение производительности, что позволяет сделать работу системы кондиционирования эффективнее
17 Января 2017 г.

Daikin и NEC разработают кондиционеры с искусственным интеллектом

Daikin и NEC займутся совместными исследованиями в области оптимизации и точного управления микроклиматом в помещениях
08 Ноября 2016 г.

РАСПРОДАЖА СКЛАДСКИХ ОСТАТКОВ

Срочная ликвидация складских остатков по оптимальным ценам
22 Сентября 2016 г.

Статьи

Создание вентиляции для торговых центров

Проектирование вентиляционных систем и подбор автоматики.
09 Декабря 2015 г.

Подготовка к зиме: подбор воздушных тепловых завес

Специфика вентиляции и отопления крупных жилых и промышленных объектов.
16 Октября 2015 г.

Аналоги в вентиляционном оборудовании


03 Апреля 2014 г.

ГОСТы и СНиПы

ГОСТ 28567-90. Компрессоры. Термины и определения


06 Июня 2016 г.

ГОСТ Р 55026-2012 Проектирование вентиляторов для работы в потенциально взрывоопасных средах


22 Марта 2016 г.

ГОСТ 32512-2013 Воздушные завесы. Общие технические условия


16 Марта 2016 г.

Фотогалерея

Отгрузка вентиляторов и калориферов в Казань


03 Августа 2016 г.

Отгрузка вытяжных агрегатов в Пермь


20 Июня 2016 г.

Монтаж воздуховодов


13 Июня 2016 г.

 

Версия для печати

Особенности системы приточной вентиляции большой производительности


Вентиляция на крупных предприятиях (например, производства, тепловые и атомные станции, заводы) осуществляется при помощи вентиляционных установок большой производительности. Мощность таких установок варьируется от 100000 м3/ч до 1 млн м3/ч. В связи с высокой мощностью систем приточной вентиляции, производители и поставщики оборудования могут столкнуться с определенными сложностями. Надо понимать, что для обеспечения хорошей вентиляции объектов большой площади, приточная установки всегда представляют собой крупногабаритное оборудование.

Изготовление приточных вентиляционных установок малой производительности (до 120000 м3/ч) - это стандартные проектные решения. А производство приточных камер (установок) большой мощности - это всегда изготовление по индивидуальному заказу. Заказчик может выбрать варианты решений корпуса приточной вытяжной установки и комплектацию (вентиляторы, клапаны, фильтры, нагреватели, увлажнители/охладители).

Варианты изготовления корпуса приточных камер

Корпус установок большой производительности является самой крупногабаритной частью и не может поставляться на монтажную площадку в уже собранном виде. Тут следует оговориться, что габариты корпуса ограничены размерами стандартного железнодорожного контейнера (2400х3800х3500 мм).

Специалисты ГазовикВент-ВЕНТ могут предложить два варианта изготовления корпуса установок:

  • строительное исполнение корпуса
  • модульное исполнение корпуса полной заводской готовности

Строительное исполнение корпуса

Строительное исполнение корпуса приточной установки - это установка и расположение основного оборудования в корпусе, который является одновременно и частью здания.

Такой вариант изготовления корпуса является наиболее дешевым и практичным: корпус выполнен из бетона, кирпича, сборных металлоконструкций. Среди недостатков корпусов из строительных материалов можно назвать низкие показатели шумо- и теплоизоляции и плохая герметичность.

Характеристики корпуса, изготовленного из современного материала, такого как сэндвич-панели, практически не уступают характеристикам корпусов, поставляемых в модульном исполнении.

Модульное исполнение корпуса заводской готовности

Корпус приточной установки заводской готовности представляет собой блоки из каркаса или сэндвич-панелей размером 2200х2200х3000 мм. Количество блоков-модулей зависит от производительности установки: поставляться могут 2, 4, 6 модуля, которые собираются уже на объекте. Максимальный размер одного блока может быть не больше ж/д контейнера для транспортировки.

Преимуществом такого исполнения корпуса является возможность выбора материала отделки панелей и сопутствующего эксплуатационного оборудования (лебедки, лестницы, освещение, двери доступа и т.п.). Для обеспечения высоких антикоррозионных характеристик модульный корпус изготавливается из оцинкованной или нержавеющей стали. По желанию Заказчик также выбирает наполнитель панелей: это может быть или жесткая полиуретановая пена или базальтовая вата.

Комплектующие систем приточной вентиляции большой мощности

Комплект поставки приточных установок подбирается на основе требований Заказчика, требований к эксплуатации и мощности и требований государственных норм. Основным технологическим оборудованием приточных установок является:

  • приемные и рециркуляционные клапаны
  • фильтры
  • нагреватели воздуха
  • увлажнители/охладители
  • вентиляторы

Вентиляторы для приточных вентиляционных установок большой производительности

Вентиляторы являются самым важным комплектующим в приточных установках. В установках устанавливаются как радиальные вентиляторы, так и осевые вентиляторы. Они позволяют увеличивать КПД до 90%, уменьшить габариты и достичь давление в 6 кПа при расходе 200-900 тыс. м3/ч.

Правильное размещение вентиляторов играет большую роль в работе приточной установки. Из-за высоких нагрузок на вентилятор (до 10-15 т) в блок-модуле необходимо предусмотреть силовой каркас, который сможет выдержать высокое давление.

Клапаны для приточных вентиляционных установок

К приемным и рециркуляционным клапанам, используемым в приточных установках, предъявляются повышенные требования, так как на них ложится большая нагрузка: они должны выдержать давление до 300 кг/м3, имея площадь поверхности в 10 м2. Так же на долговечность работы клапанов влияет коррозия, обмерзание и другие внешние воздействия.

Решением подобных проблем стало изготовление клапанов из алюминия, оцинкованной или нержавеющей стали. Эксплуатационные характеристики улучшаются за счет уменьшения количество приводов к пружинным механизмам и самому клапану и увеличения момента вращения. Отсутствие второстепенных нагрузок благоприятно влияет на надежность и безопасность работы клапанов.

Установка клапанов может осуществляться двумя способами: выноситься за пределы корпуса установки или монтироваться внутрь корпуса.

Возможность технического обслуживания и ремонта клапанов также продлевает срок их службы.

Фильтры для приточных вентиляционных установок

Использование фильтров в системах приточной вентиляции является камнем преткновения для многих Заказчиков: с одной стороны, фильтры необходимы для очистки воздуха (в большей или меньшей степени для зданий различного назначения), и их наличие уже закладывается в проектной документации на систему вентиляции промышленных объектов, но с другой стороны - их эксплуатация требует дополнительного обслуживания как минимум раз в месяц.

Проблем с установкой фильтров в установках малой мощности до 60000 м3/ч не возникает. Сложности начинаются с более мощных установок, где фильтрационная сетка может достигать размеров 600х600 мм. Такие системы вентиляции обычно располагают ярусами, и конструкция должна обеспечивать доступ персонала в полный рост.

Применение рулонных фильтров, максимальный размер которых составляет 400х500 мм, является решением проблемы как при проектировании новых приточных установок, так и при проведении модернизации оборудования.

Нагреватели воздуха для приточных вентиляционных установок

В системах приточной вентиляции могут использоваться различные типы калориферов: водяные, паровые, газовые калориферы прямого и непрямого нагрева. Калориферы также применяются в системах воздушного отопления помещений любых площадей.

Подбор воздухонагревателей осуществляется на основании требований к установке, технических характеристик приточных установок и пожеланий Заказчика. Следует не упускать из внимания надежность и регулярность технического обслуживания и ремонта калориферов. Можно выделить два подхода к выбору нагревателей воздуха:

  • нагреватель должен требовать минимальные временные и материальные затраты на техническое обслуживание, ремонт или даже замеру, т.е. работать достаточно долгий срок без вмешательства в него. Этому могут способствовать использование специальных материалов и конструкций: например, толстые трубки (диаметром до 16-20 мм) из меди, латуни, никеля и нержавеющей стали
  • нагреватель является "одноразовым" оборудованием, которое требует полной замены через два года эксплуатации

Увлажнители/охладители для систем приточной вентиляции большой мощности

Увлажнители воздуха достаточно редко устанавливаются на приточных установках большой производительности. Более важным для таких установок является понижение температуры двумя способами: адиабатически (без использования для охлаждения внешних источников тепла) или политропно (при постоянной теплоемкости).

Для адиабатического процесса наиболее распространенными являются ячеистые испарительные блоки сотового типа, так как их можно устанавливать в два этажа.

Существуют также форсуночные камеры. Правда такое оборудование имеет более сложное конструктивное исполнение (из-за большого расхода воды для работы) и имеет один недостаток - они не могут использоваться при двухэтажной схеме размещения приточной установки.

Таким образом, можно сказать, что на работа всей системы приточной вентиляции и ее эксплуатационные характеристики зависят от вариантов изготовления корпуса и выбора исполнения комплектующих установок.

02 Декабря 2013 г.

 
             
Программирование сайта —
Сайтмедиа
 

Телефон: 8-800-123-4567(все телефоны)

Электронная почта:
Форма обратной связи

 

 

© 2007–2017 «Газ-Сервис». Все права защищены.
Использование материалов сайта без разрешения владельца запрещено и будет преследоваться по закону.

Дизайн сайта —