наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8 (1234) 567-8910
 
  Газовое
оборудование
   Вентиляция
и вентиляционное оборудование
    Котельные
установки
 
 
 
 
 

РАСПРОДАЖА

Срочная распродажа складских остатков

Новости

Вентиляция в частном доме: виды и назначения, основы проектирования

Для комфортного проживания в коттедже важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Вентиляция коттеджа имеет специальную схему и должна разрабатываться квалифицированными специалистами.
12 Февраля 2021 г.

Cистемы автоматического управления вентиляцией

Обеспечение оптимальных энергетических затрат, поддержании высокой точности регулирования параметров в системах кондиционирования и вентиляции воздуха жилых, производственных, административных зданий осуществляется с помощью систем автоматического управления ветиляторными установками.
12 Января 2021 г.

Особенности и преимущества газовых воздухонагревателей

Хорошим вариантом нагрева производственных помещений является использование в последних газовых водонагревателей
03 Ноября 2020 г.

Статьи

Подготовка к зиме: подбор воздушных тепловых завес

Специфика вентиляции и отопления крупных жилых и промышленных объектов.
07 Октября 2020 г.

Устройство системы вентиляции для животноводческих хозяйств

Проектные решения систем вентиляции животноводческих хозяйств
29 Июня 2020 г.

Создание вентиляции для торговых центров

Проектирование вентиляционных систем и подбор автоматики.
09 Февраля 2020 г.

ГОСТы и СНиПы

ГОСТ 28567-90. Компрессоры. Термины и определения


06 Июня 2016 г.

ГОСТ Р 55026-2012 Проектирование вентиляторов для работы в потенциально взрывоопасных средах


22 Марта 2016 г.

ГОСТ 32512-2013 Воздушные завесы. Общие технические условия


16 Марта 2016 г.

Фотогалерея

Отгрузка оборудования в Новый Уренгой

Отгрузка оборудования в Новый Уренгой


12 Января 2021 г.

Отгрузка партии вентиляторов ВО

Отгрузка партии вентиляторов ВО


06 Ноября 2020 г.

Отгрузка вытяжных агрегатов в Пермь

Отгрузка вытяжных агрегатов в Пермь


03 Сентября 2020 г.

 

Версия для печати

95% офисов Москвы имеет проблемы с воздухообменом

В 95% бизнес-центрах Москвы и Подмосковья в летний сезон наблюдается серьезный дефицит воздухообмена в системе кондиционирования. Он возникает из-за несоответствия расчетных нормативов и назначения занимаемых помещений при проектировании здания фактической расстановке рабочих мест в офисах.

Вентиляция в офисах и бизнес-центрах осуществляется главным образом на базе приточно-вытяжных установок, VRF-систем, систем чиллер-фэнкойл и центральных кондиционеров.

По данным УК Clever Estate, расчетная норма площади на одного человека в офисном центре составляет, как правило от 4,5 кв м до 6 кв м. Норма подачи наружного воздуха составляет не менее 20 куб метров в час на человека, или четыре кубических метра в час на квадратный метр наружного воздуха. Именно с учетом данного стандарта в БЦ проектируются системы кондиционирования и воздухообмена. Фактически же, в 95% случаев, офисная рассадка и расстановка рабочих мест превышает норматив в два, а иногда в три раза. Это основная и самая существенная причина дефицита воздуха в офисах в летний сезон.

Вторая причина некорректного кондиционирования в офисах – это превышение потребляемой электроэнергии по сравнению с заложенными проектными мощностями. Как правило, при проектировании офисного и торгового центра закладываются минимальные параметры; фактическое же энергопотребление может превышать проектное в 3-5 раз, и при перегрузке первым делом снижают энергопотребление в системах, обеспечивающих воздухообмен тех помещений, в которых работают люди, и в офисах становится душно. Если же в офисах круглый год не хватает воздуха и время от времени падает напряжение, а постоянное освещение не очень яркое, это означает, что такой офисный центр значительно сэкономил на мощностях в момент проектировки или строительства.

Остальные причины «воздушного дефицита» в летних бизнес-центрах состоят в недостаточной отлаженности инженерных систем здания, связанных с кондиционированием, некорректности их использования и отсутствии углубленной профилактики перед летним сезоном. Поэтому для БЦ и ТЦ типичны скрытые аварии, связанные с поломкой воздухозаборных камер, приточных установок, вентиляции, перегрев автоматики.

Помимо причин, связанных с инженерией и электроэнергией, летний дискомфорт в офисных центрах может создавать и сама архитектура здания. Современные офисы класса А и Б+ часто строятся с большим количеством стеклянных стен или панорамных окон. И если прозрачная стена развернута на юг или юго-запад, то летом солнце дает дополнительный нагрев помещений. Проектировщики же, как правило, одинаково проектируют систему воздухообмена, не ориентируясь ни на архитектуру здания, ни на стороны света.

26 Мая 2014 г.